Нижний Новгород
ул. Памирская, д. 13, к. 1 ул. Чаадаева, д. 4
Круглосуточная горячая линия
8 (831) 230-95-95
Вызов агента

Как узнать, где похоронен человек

Часто возникает проблема в том, как узнать, где похоронен человек. И связано это с тем, что в стране даже сейчас нет общей базы, которая бы включала в себя общую информацию по всем захоронениям.

Эта проблема берет свое начало еще в прошлых веках. В те времена данные о захоронениях на каждом кладбище записывали в специальный журнал, который после заполнения отправлялся в архив. Но сверить всю информацию по нескольким кладбищам было невозможно, так как не было единого реестра захоронений.

Кроме того, данные на бумажных носителях часто терялись, а вместе с ними и все записи по могилам. Связано это было с различными причинами. Так, большая часть архивов была безвозвратно утеряна во время Великой Отечественной Войны. Возникали проблемы еще и из-за того, что в разных республиках страны учет велся по-разному.

Только в последние годы стали возникать вопросы по поводу необходимости организации системы учета кладбищ и сведению всей информации в общую базу. Данные решения включают в себя и создание списка ответственных за содержание могил. Но пока у людей возникают вопросы, можно ли узнать, где похоронен человек. Сделать это можно несколькими способами.

Какие варианты подходят для поиска захоронения

На данный момент существует несколько вариантов того, как найти могилу на кладбище:

  1. Обратиться в администрацию кладбища. Для этого нужно заранее узнать максимум информации. К ней относится дата смерти, фамилия и имя покойного, а также другие данные. В архивах хранится вся необходимая информация. Чаще всего это самый простой и быстрый способ. Но в некоторых случаях могут возникать проблемы, связанные с утерей архивов.
  2. Подать заявление в муниципальные ритуальные службы. Во многих городах страны кладбища относятся к муниципальным службам. Именно поэтому последние имеют доступ к архивам и журналам кладбищ, в которых содержится вся необходимая информация. Кончено, базы эти не совершенны, но чаще всего в них можно найти интересующие сведения по поводу места захоронения. Однако стоит помнить, что для получения ответа необходимо предоставить свидетельство о смерти.
  3. С помощью Министерства обороны. Данный вариант актуален только в том случае, если покойный служил в армии или погиб во время Великой Отечественной Войны. Многие слышали о сайте под названием «Мемориал», но не все понимают, насколько он может быть полезен. А ведь здесь собрана информация о миллионах захоронений в годы Второй Мировой Войны. Все данные многие годы собираются волонтерами при содействии Министерства обороны страны. Списки постоянно обновляются по результатам очередных поисков и находок одиночных и братских могил. В большинстве случае информация крайне скудная и не дает точного местоположения могилы. Но в данном случае, учитывая, что прошло много времени, даже общие сведения о месте могут быть очень полезны.

Как узнать где похоронен человек

Есть и другие способы, которые помогут добыть всю необходимую информацию.

Через родственников

Часто в таких ситуациях люди забывают об эффективности сарафанного радио, которое никто не отменял. Начать поиски можно с самых близких родственников умершего. У них должно храниться свидетельство о смерти, которое поможет в дальнейшем.

Спросить у тех, кто участвовал в процессе похорон

Точно определить место могилы так не получится. Однако некоторые участники похоронной церемонии могут подсказать направление поиска. Например, они могут помнить определенные приметы, по которым получится найти могилу. Если родственников нет, то стоит обратиться в организацию, где работал покойный. Часто коллеги присутствуют на похоронах и могут вспомнить, где находится могила. Также, иногда, помочь могут бывшие соседи умершего. Не стоит недооценивать данный вариант, так как в некоторых случаях он оказывается самым эффективным.

С помощью специализированных сайтов

С помощью некоторых сайтов получается быстро находить определенные захоронения. Сейчас в интернете существует несколько проверенных ресурсов, которые содержат сведения о 2 миллионах могил на территории различных городов СНГ. На них получает найти нужную информацию только с помощью фамилии покойного. Кроме того, некоторые сайты предлагают услуги по персональному поиску захоронений. Этим занимаются специальные агентства за определенную плату.

Поиск с помощью имеющихся сведений и документов

Если все вышеперечисленные варианты не помогли, то можно выполнить следующие действия:

  1. Сначала определить, где в последние годы жизни жил умерший. Необходимо узнать город и точный адрес.
  2. После этого потребуется гербовое свидетельство о смерти. Часто найти его сложно, поэтому стоит обратить в ЗАГС или МФЦ, расположенный по последнему месту регистрации умершего человека. Но данный вариант доступен только родственникам покойного. Без этого выдавать информацию в посторонние руки никто не будет на законных основаниях. Поэтому найти сослуживца или коллегу по работе таким способом не получится.
  3. Узнать дату смерти. Она указана в свидетельстве о смерти. Но если его под рукой нет, то найти ее можно в других источниках. В некоторых случаях поможет личная переписка или другие косвенные записи.
  4. Обратиться к администрации кладбища. Жителям крупных городов, при этом, важно учитывать один нюанс. Дело в том, что кладбищ может быть несколько и придется выяснять, на каком именно в определенный год проводились захоронения.
  5. Если и информации, полученной в администрации, оказалось недостаточно, то есть еще один вариант. Но поможет он только в том случае, если покойный отпевался по всем христианским законам. Тогда информация может быть записана в архивах церкви.
  6. Но что делать, если и в церкви помочь не смогли? В таком случае остается только одно – искать надгробие по фамилии. Это очень сложный и долгий труд, но в некоторых случаях только он поможет достичь результата.